Wir verwenden Cookies. Cookies und Browserspeicher halten Sie angemeldet und merken sich Ihre Einstellungen. Mit Ihrer Zustimmung messen wir außerdem, wie die Website genutzt wird. Sie können jederzeit . Siehe unsere Cookie-Richtlinie.
Reka Flash 3
rekaai/reka-flash-3Reka Flash 3 jetzt ausprobieren
Läuft über Ihr Guthaben zu den oben genannten Preisen. Neue Konten starten mit kostenloser Nutzung.
Eine API. Jedes Modell.
Sitzungskosten 0,00 $
Einstellungen
Erweiterte Parameter
Reka Flash 3 im Überblick
- Der Eingabepreis liegt 78% unter dem Median von 434 Text-Modellen.
- Kontextfenster von 65.536 Tokens, genug für lange Dokumente und mehrstufige Unterhaltungen.
- Unterstützt strukturierte JSON-Ausgabe mit Schema.
- Unterstützt die Steuerung des Reasoning-Aufwands.
- Eine typische Anfrage (1,000 Eingabe- / 500 Ausgabe-Tokens) kostet etwa 0,000700 $.
Über Reka Flash 3
Reka Flash 3 ist ein general purpose, instruction tuned large language model von Reka AI, einem Anbieter, der seine eigene Modellfamilie entwickelt. Es hat 21 Milliarden Parameter und wurde vom Anbieter am 12. März 2025 veröffentlicht. Das Modell gehört zur Textkategorie, ist also auf Spracharbeit ausgerichtet und nicht auf Bild-, Audio- oder Videoverarbeitung.
Auf der Fähigkeitsseite ist Reka Flash 3 für allgemeinen Chat, Coding Aufgaben, Instruction Following und Function Calling optimiert. Es akzeptiert Text als Eingabe und gibt Text als Ausgabe zurück. Das Kontextfenster beträgt 65.536 Token, und die maximale Ausgabelänge beträgt 58.982 Token, was bedeutet, dass eine einzelne Anfrage einen großen Prompt tragen und trotzdem Platz für eine lange Completion lassen kann. Der Knowledge Cutoff ist der 31. Januar 2025, alles nach diesem Datum liegt also außerhalb dessen, worauf das Modell trainiert wurde. Reasoning Output wird unterstützt, wodurch Sie das Zwischendenken des Modells sichtbar machen können, wenn Sie das möchten.
Diese Eigenschaften deuten auf eine recht breite Nutzungsmenge hin. Chat Assistenten und Instruction Following Agents passen natürlich, da das Modell instruction tuned ist und Multi Turn Conversation verarbeitet. Coding Hilfe, etwa das Generieren, Erklären oder Refactoring von Code, folgt aus dem Coding Fokus. Function Calling macht es geeignet für Tool Using Workflows, bei denen das Modell entscheidet, welche Funktion mit welchen Argumenten aufgerufen wird. Das lange Kontextfenster hilft bei Aufgaben, die viel Material in einer Anfrage benötigen, zum Beispiel beim Zusammenfassen eines langen Dokuments oder beim Beantworten von Fragen über einen großen Textbestand.
Sie rufen das Modell über die OpenAI kompatible API von api14 mit der Model ID "rekaai/reka-flash-3" auf. Da die Schnittstelle der Form der OpenAI Chat Completions folgt, können Sie einen vorhandenen OpenAI Client auf api14 richten und den Model String ändern. Das Modell unterstützt diese Request Parameter: frequency_penalty, include_reasoning, logprobs, max_tokens, presence_penalty, reasoning, seed, stop, structured_outputs, temperature, top_k, top_logprobs und top_p. In der Praxis deckt das Sampling Steuerung (temperature, top_p, top_k), Wiederholungssteuerung (frequency_penalty, presence_penalty), Ausgabelänge (max_tokens), deterministisches Sampling (seed), Stoppbedingungen (stop), Wahrscheinlichkeitsprüfung (logprobs, top_logprobs), Reasoning Steuerung (reasoning, include_reasoning) und structured_outputs zur Einschränkung des Antwortformats ab.
Eines sollten Sie beim Umfang beachten. Reka Flash 3 ist text only, wenn Ihre Anwendung also Bilder, Audio oder Video direkt verarbeiten muss, ist dieses Modell nicht die richtige Wahl. Das Kontextfenster von 65.536 Token ist großzügig, aber endlich, und sehr große Eingaben benötigen Chunking oder Retrieval statt eines einzelnen Durchlaufs. Der Knowledge Cutoff vom 31. Januar 2025 bedeutet außerdem, dass das Modell keine Ereignisse nach diesem Datum kennt, es sei denn, Sie liefern die Informationen im Prompt mit.
So rufen Sie die Reka Flash 3 API auf
- Erstellen Sie in Ihrem Dashboard einen API-Schlüssel.
- Installieren Sie das offizielle openai SDK für Ihre Sprache.
- Setzen Sie baseURL auf https://api14.com/api/v1 und model auf "rekaai/reka-flash-3".
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api14.com/api/v1",
apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});
const result = await client.chat.completions.create({
"model": "rekaai/reka-flash-3",
"messages": [
{
"role": "user",
"content": "Explain vector databases in two sentences."
}
]
});
console.log(result.choices[0].message.content);
Unterstützte Parameter
frequency_penaltyinclude_reasoninglogprobsmax_tokenspresence_penaltyreasoningseedstopstructured_outputstemperaturetop_ktop_logprobstop_pSpezifikationen
- Kontextlänge
- 65.536
- Max. Ausgabe
- 58.982
- Eingabe
- text
- Ausgabe
- text
- Wissensstand
- 2025-01-31
Anfragen auf api14 · letzte 7 Tage
Reka Flash 3: häufig gestellte Fragen
- Was kostet die Reka Flash 3 API?
- Reka Flash 3 kostet Eingabe 0,35 $ / 1 Mio. Tokens. Abgerechnet wird über Ihr USD-Guthaben, und zwar nur für erfolgreiche Anfragen; fehlgeschlagene Anfragen sind kostenlos.
- Wie groß ist das Kontextfenster von Reka Flash 3?
- Reka Flash 3 liest bis zu 65.536 Tokens pro Anfrage, Prompt, Verlauf und Dokumente zusammen. Pro Antwort schreibt es bis zu 58.982 Ausgabe-Tokens.
- Was kann Reka Flash 3?
- Reka Flash 3 akzeptiert text und liefert text. Es unterstützt strukturierte JSON-Ausgabe, Steuerung des Reasoning-Aufwands.
- Wie rufe ich Reka Flash 3 aus meinem Code auf?
- Richten Sie ein beliebiges OpenAI SDK auf https://api14.com/api/v1 und setzen Sie model auf "rekaai/reka-flash-3", sonst ändert sich nichts am Code. Kopieren Sie ein fertiges Beispiel aus dem Code-Bereich dieser Seite.
- Welche Alternativen gibt es zu Reka Flash 3?
- Vergleichbare Text-Modelle zu ähnlichem Preis: inclusionAI: Ling 3.1 Flash, Meta: Muse Spark 1.3 Contributor, Meta: Muse Spark 1.2 Contributor. Alle laufen über denselben API-Schlüssel, zum Wechseln ändern Sie nur einen String.
Reka Flash 3-Community
Neues ThemaIn dieser Community gibt es noch keine Themen. Eröffnen Sie das erste zu Reka Flash 3.