Usamos cookies. Las cookies y el almacenamiento del navegador mantienen tu sesión iniciada y recuerdan tus preferencias. Con tu permiso, también medimos cómo se usa el sitio. Puedes en cualquier momento. Consulta nuestra política de cookies.
NVIDIA: Nemotron 3 Ultra
nvidia/nemotron-3-ultra-550b-a55bPrueba NVIDIA: Nemotron 3 Ultra ahora
Se ejecuta con tu saldo a los precios indicados arriba. Las cuentas nuevas empiezan con uso gratuito.
Una API. Todos los modelos.
Costo de la sesión 0,00 US$
Configuración
Parámetros avanzados
NVIDIA: Nemotron 3 Ultra de un vistazo
- El precio de entrada es 33% mayor que la mediana de 434 modelos de Texto.
- Ventana de contexto de 262.144 tokens, suficiente para documentos largos y conversaciones de varios turnos.
- Admite llamadas a herramientas (funciones) para agentes e integraciones.
- Admite salida JSON estructurada con esquema.
- Admite control del esfuerzo de razonamiento.
- Una solicitud típica (1,000 tokens de entrada / 500 de salida) cuesta aproximadamente 0,00630 US$.
Acerca de NVIDIA: Nemotron 3 Ultra
NVIDIA Nemotron 3 Ultra es un modelo abierto de razonamiento y orquestación de frontera de NVIDIA. Es un modelo de mezcla de expertos con 55B parámetros activos de 550B en total, construido sobre una arquitectura híbrida Transformer-Mamba. El id del modelo en api14 es nvidia/nemotron-3-ultra-550b-a55b, y se sitúa en la categoría de texto, por lo que está orientado a trabajo de lenguaje en lugar de generación de imágenes, audio o vídeo.
El modelo toma texto como entrada y devuelve texto como salida. Tiene una longitud de contexto de 262144 tokens, lo que es suficiente para contener documentos largos, archivos de código grandes o historiales de conversación extendidos en una sola solicitud, y una salida máxima de 182520 tokens, por lo que son posibles generaciones largas sin dividir el trabajo en varias llamadas. El comportamiento de razonamiento se expone a través de los parámetros include_reasoning y reasoning, y reasoning_effort te permite controlar cuánta deliberación interna aplica el modelo antes de responder. El llamado a herramientas es compatible a través de tools y tool_choice, y structured_outputs junto con response_format te permiten restringir la forma del texto devuelto.
Esas capacidades apuntan a algunos usos prácticos. El contexto largo junto con el razonamiento se adapta al análisis de bases de código grandes, la revisión de múltiples documentos y tareas de investigación donde el modelo tiene que mantener muchas fuentes a la vez y conciliarlas. El llamado a herramientas lo hace un ajuste razonable para flujos de trabajo estilo agente y orquestación, donde el modelo decide qué funciones invocar y en qué orden. Las salidas estructuradas son útiles cuando el resultado tiene que alimentar directamente a otro sistema, como extraer campos de contratos o producir resúmenes legibles por máquina. El gran límite de salida ayuda para tareas que producen artefactos largos, incluidos informes detallados o generación de código extendida.
Llamas al modelo a través de la API compatible con OpenAI de api14 usando el id del modelo nvidia/nemotron-3-ultra-550b-a55b. Las solicitudes aceptan los parámetros habituales de muestreo y control: temperature, top_p, top_k, min_p, frequency_penalty, presence_penalty y repetition_penalty para dar forma a la salida, max_tokens para la longitud, seed para reproducibilidad, stop para secuencias de parada, y logit_bias para ajustes a nivel de token. Para uso de herramientas, pasa tools y tool_choice. Para resultados estructurados, usa response_format y structured_outputs. El razonamiento se controla con reasoning, reasoning_effort e include_reasoning. Como la interfaz es compatible con OpenAI, los clientes y SDK existentes generalmente funcionan solo con cambiar la URL base y el id del modelo.
Una cosa a tener en cuenta es que el modelo es solo de texto. Si tu tarea depende de imágenes, audio u otras modalidades de entrada, este modelo no lo manejará, y una opción multimodal sería un mejor ajuste. Los límites de contexto y salida muy grandes también significan que las solicitudes pueden ser pesadas, así que para prompts cortos y simples un modelo más pequeño puede responder más rápido y ser más fácil de gestionar. Dentro del trabajo de texto, sin embargo, la combinación de contexto largo, controles de razonamiento, llamado a herramientas y salidas estructuradas cubre una amplia gama de necesidades de los desarrolladores.
Cómo llamar a la API de NVIDIA: Nemotron 3 Ultra
- Crea una clave API en tu panel.
- Instala el SDK oficial de openai para tu lenguaje.
- Configura baseURL como https://api14.com/api/v1 y model como "nvidia/nemotron-3-ultra-550b-a55b".
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api14.com/api/v1",
apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});
const result = await client.chat.completions.create({
"model": "nvidia/nemotron-3-ultra-550b-a55b",
"messages": [
{
"role": "user",
"content": "Explain vector databases in two sentences."
}
]
});
console.log(result.choices[0].message.content);
Parámetros admitidos
frequency_penaltyinclude_reasoninglogit_biasmax_tokensmin_ppresence_penaltyreasoningreasoning_effortrepetition_penaltyresponse_formatseedstopstructured_outputstemperaturetool_choicetoolstop_ktop_pEspecificaciones
- Longitud de contexto
- 262.144
- Salida máxima
- 182.520
- Entrada
- text
- Salida
- text
Solicitudes en api14 · últimos 7 días
NVIDIA: Nemotron 3 Ultra: preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta la API de NVIDIA: Nemotron 3 Ultra?
- NVIDIA: Nemotron 3 Ultra cuesta Entrada 2,10 US$ / 1M tokens. Se cobra de tu saldo en USD solo por las solicitudes correctas; las solicitudes fallidas son gratis.
- ¿Cuál es la ventana de contexto de NVIDIA: Nemotron 3 Ultra?
- NVIDIA: Nemotron 3 Ultra lee hasta 262.144 tokens por solicitud: prompt, historial y documentos en conjunto. Escribe hasta 182.520 tokens de salida por respuesta.
- ¿Qué puede hacer NVIDIA: Nemotron 3 Ultra?
- NVIDIA: Nemotron 3 Ultra acepta text y devuelve text. Admite llamadas a herramientas, salida JSON estructurada, control del esfuerzo de razonamiento.
- ¿Cómo llamo a NVIDIA: Nemotron 3 Ultra desde mi código?
- Apunta cualquier SDK de OpenAI a https://api14.com/api/v1 y configura model como "nvidia/nemotron-3-ultra-550b-a55b"; no hace falta cambiar nada más. Copia un ejemplo listo desde el panel de código de esta página.
- ¿Qué alternativas hay a NVIDIA: Nemotron 3 Ultra?
- Modelos de Texto comparables a un precio similar: ByteDance Seed: Seed 2.1 Turbo, SpaceXAI: Grok Build 0.1, SpaceXAI: Grok 4.3 (batch). Todos funcionan con la misma clave API, así que cambiar es cuestión de una cadena.
Comunidad de NVIDIA: Nemotron 3 Ultra
Nuevo temaEsta comunidad aún no tiene temas. Abre el primero sobre NVIDIA: Nemotron 3 Ultra.