Usamos cookies. Las cookies y el almacenamiento del navegador mantienen tu sesión iniciada y recuerdan tus preferencias. Con tu permiso, también medimos cómo se usa el sitio. Puedes en cualquier momento. Consulta nuestra política de cookies.
OpenAI: GPT-5.6 Terra
openai/gpt-5.6-terraPrueba OpenAI: GPT-5.6 Terra ahora
Se ejecuta con tu saldo a los precios indicados arriba. Las cuentas nuevas empiezan con uso gratuito.
Una API. Todos los modelos.
Costo de la sesión 0,00 US$
Configuración
Parámetros avanzados
OpenAI: GPT-5.6 Terra de un vistazo
- El precio de entrada es 344% mayor que la mediana de 434 modelos de Texto.
- Ventana de contexto de 1.050.000 tokens, suficiente para documentos largos y conversaciones de varios turnos.
- Admite llamadas a herramientas (funciones) para agentes e integraciones.
- Admite salida JSON estructurada con esquema.
- Admite control del esfuerzo de razonamiento.
- Acepta imágenes como entrada (visión).
- Una solicitud típica (1,000 tokens de entrada / 500 de salida) cuesta aproximadamente 0,03 US$.
Acerca de OpenAI: GPT-5.6 Terra
GPT-5.6 Terra es un modelo de texto de OpenAI, parte de la serie GPT-5.6. OpenAI lo posiciona como el nivel equilibrado de esa serie, situándose entre el nivel insignia Sol y el nivel Luna, eficiente en costes. Fue lanzado por el proveedor el 9 de julio de 2026, y su fecha de corte de conocimiento es el 16 de febrero de 2026. Si estás eligiendo dentro de la familia GPT-5.6, Terra es la opción intermedia: más capaz que Luna, menos capaz que Sol, y pensado para trabajo general en lugar de un nicho único y estrecho.
El modelo acepta texto, imágenes y archivos como entrada, y devuelve únicamente texto. Su ventana de contexto es de 1.050.000 tokens, lo suficientemente grande como para contener bases de código completas, conjuntos extensos de documentos o historiales de conversación prolongados en una sola solicitud. La salida máxima es de 128.000 tokens, por lo que las respuestas pueden ser largas, al igual que las entradas. Dado que las entradas de imágenes y archivos se admiten junto con el texto, puedes mezclar formatos en un mismo prompt en lugar de convertir todo a texto plano primero.
Esas capacidades apuntan a algunos usos prácticos. La asistencia de programación cotidiana encaja bien: leer un repositorio o un conjunto de archivos fuente como entrada y producir parches, explicaciones o código nuevo como salida. Las tareas de razonamiento sobre material extenso también encajan, ya que la ventana de contexto permite suministrar documentos completos en lugar de extractos. Los flujos de trabajo agénticos son otra coincidencia, dados los parámetros de llamada a herramientas que se enumeran a continuación. La revisión de documentos e imágenes también es posible, por ejemplo extrayendo datos estructurados de páginas escaneadas o capturas de pantalla y devolviéndolos como texto.
Llamas al modelo a través de la API compatible con OpenAI de api14 usando el id de modelo "openai/gpt-5.6-terra". Los parámetros de solicitud admitidos son include_reasoning, max_completion_tokens, max_tokens, reasoning, reasoning_effort, response_format, seed, structured_outputs, tool_choice, tools y verbosity. En la práctica, eso significa que puedes controlar la longitud de la salida, pedir trazas de razonamiento o establecer cuánto esfuerzo de razonamiento se consume, solicitar JSON u otros formatos estructurados, establecer una semilla para la reproducibilidad, y definir herramientas con una política de elección de herramientas para bucles de estilo agéntico. El parámetro verbosity te permite dirigir cuán larga o corta es la salida en prosa.
Un límite que vale la pena señalar es que la salida es únicamente texto, así que si necesitas imágenes o audio generados, este modelo no es la opción adecuada. La descripción del proveedor enmarca Terra en torno a la programación cotidiana, el razonamiento y el trabajo agéntico, lo que sugiere que para las tareas más exigentes en esas áreas el nivel insignia Sol puede ser la mejor opción, mientras que Luna puede adaptarse a cargas de trabajo más ligeras. Dentro de esos límites, Terra cubre una amplia gama de aplicaciones de entrada de texto y salida de texto.
Cómo llamar a la API de OpenAI: GPT-5.6 Terra
- Crea una clave API en tu panel.
- Instala el SDK oficial de openai para tu lenguaje.
- Configura baseURL como https://api14.com/api/v1 y model como "openai/gpt-5.6-terra".
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api14.com/api/v1",
apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});
const result = await client.chat.completions.create({
"model": "openai/gpt-5.6-terra",
"messages": [
{
"role": "user",
"content": "Explain vector databases in two sentences."
}
]
});
console.log(result.choices[0].message.content);
Parámetros admitidos
include_reasoningmax_completion_tokensmax_tokensreasoningreasoning_effortresponse_formatseedstructured_outputstool_choicetoolsverbosityEspecificaciones
- Longitud de contexto
- 1.050.000
- Salida máxima
- 128.000
- Entrada
- file, image, text
- Salida
- text
- Fecha de corte de conocimiento
- 2026-02-16
Solicitudes en api14 · últimos 7 días
OpenAI: GPT-5.6 Terra: preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta la API de OpenAI: GPT-5.6 Terra?
- OpenAI: GPT-5.6 Terra cuesta Entrada 7,00 US$ / 1M tokens. Se cobra de tu saldo en USD solo por las solicitudes correctas; las solicitudes fallidas son gratis.
- ¿Cuál es la ventana de contexto de OpenAI: GPT-5.6 Terra?
- OpenAI: GPT-5.6 Terra lee hasta 1.050.000 tokens por solicitud: prompt, historial y documentos en conjunto. Escribe hasta 128.000 tokens de salida por respuesta.
- ¿Qué puede hacer OpenAI: GPT-5.6 Terra?
- OpenAI: GPT-5.6 Terra acepta file, image, text y devuelve text. Admite llamadas a herramientas, salida JSON estructurada, control del esfuerzo de razonamiento.
- ¿Cómo llamo a OpenAI: GPT-5.6 Terra desde mi código?
- Apunta cualquier SDK de OpenAI a https://api14.com/api/v1 y configura model como "openai/gpt-5.6-terra"; no hace falta cambiar nada más. Copia un ejemplo listo desde el panel de código de esta página.
- ¿Qué alternativas hay a OpenAI: GPT-5.6 Terra?
- Modelos de Texto comparables a un precio similar: OpenAI: GPT Terra Latest, OpenAI: GPT-5.6 Terra Pro, Google: Gemini 3.1 Pro Preview Custom Tools. Todos funcionan con la misma clave API, así que cambiar es cuestión de una cadena.
Comunidad de OpenAI: GPT-5.6 Terra
Nuevo temaEsta comunidad aún no tiene temas. Abre el primero sobre OpenAI: GPT-5.6 Terra.