Nous utilisons des cookies. Les cookies et le stockage du navigateur vous gardent connecté et mémorisent vos préférences. Avec votre accord, nous mesurons aussi l’utilisation du site. Vous pouvez à tout moment. Consultez notre politique relative aux cookies.
Google: Gemini 3.8 Flash TTS
google/gemini-3.8-flash-ttsEssayez Google: Gemini 3.8 Flash TTS maintenant
Utilise votre solde aux prix indiqués ci-dessus. Les nouveaux comptes démarrent avec une consommation gratuite.
Les résultats apparaîtront ici.
Paramètres
Google: Gemini 3.8 Flash TTS en bref
- Le prix d’entrée est inférieur de 97% à la médiane de 34 modèles Voix.
- Fenêtre de contexte de 32 768 tokens, suffisante pour de longs documents et des conversations à plusieurs tours.
À propos de Google: Gemini 3.8 Flash TTS
Google : Gemini 3.8 Flash TTS est un modèle de synthèse vocale de Google, et il succède à Gemini 3.1 Flash TTS Preview. Il se situe dans le niveau créatif de la famille TTS 3.8, ce qui signifie que Google le positionne pour la génération vocale expressive plutôt que pour la transcription ou le travail textuel général. Si vous acheminez déjà d'autres modèles Google via api14, celui-ci étend cette même relation de fournisseur à la sortie audio.
Le modèle prend du texte comme seule entrée et produit de la parole comme seule sortie. Il dispose d'une fenêtre de contexte de 32 768 tokens et d'une sortie maximale de 16 384, vous pouvez donc envoyer des scripts assez longs en une seule requête et recevoir un résultat parlé d'une longueur correspondante. Trente voix sont disponibles : Zephyr, Puck, Charon, Kore, Fenrir, Leda, Orus, Aoede, Callirrhoe, Autonoe, Enceladus, Iapetus, Umbriel, Algieba, Despina, Erinome, Algenib, Rasalgethi, Laomedeia, Achernar, Alnilam, Schedar, Gacrux, Pulcherrima, Achird, Zubenelgenubi, Vindemiatrix, Sadachbia, Sadaltager et Sulafat. Cette variété vous permet d'attribuer différents locuteurs à différentes parties d'un projet sans changer de modèle.
Comme l'entrée est du texte et la sortie de la parole, les usages naturels sont la narration, la voix off, le dialogue pour les jeux ou la vidéo, la lecture de type livre audio et les versions parlées de contenus écrits tels que des articles ou de la documentation. La grande fenêtre de contexte est utile lorsqu'un même contenu doit être restitué de manière cohérente sur de nombreux paragraphes, puisque vous pouvez transmettre tout le script plutôt que d'assembler de nombreux clips courts. La liste de voix permet aussi d'attribuer de manière pratique une voix distincte par personnage ou par section.
Vous l'appelez via l'API compatible OpenAI d'api14 en utilisant l'identifiant de modèle "google/gemini-3.8-flash-tts". La forme de la requête suit le même schéma que les autres modèles de la passerelle, donc les bibliothèques clientes OpenAI existantes fonctionnent sans traitement particulier. Notez que ce modèle ne liste aucun paramètre pris en charge, donc prévoyez d'envoyer l'identifiant de modèle plus votre texte d'entrée et votre sélection de voix plutôt que de compter sur des réglages comme temperature ou top_p. Consultez le tableau des prix en direct sur la page pour connaître les tarifs actuels avant de vous engager sur une charge de travail.
Un point à peser est la portée. Ce modèle accepte uniquement du texte et ne renvoie que de la parole, il n'aidera donc pas avec des entrées d'image, d'audio ou de document, et il ne peut pas produire de sortie écrite. Si votre tâche est la transcription, la traduction ou la génération de texte générale, un modèle textuel est plus adapté. Utilisez Gemini 3.8 Flash TTS lorsque le livrable est de l'audio et que vous souhaitez un choix de voix au sein d'une même requête.
Comment appeler l’API Google: Gemini 3.8 Flash TTS
- Créez une clé API dans votre tableau de bord.
- Installez le SDK officiel openai pour votre langage.
- Définissez baseURL sur https://api14.com/api/v1 et model sur "google/gemini-3.8-flash-tts".
import { writeFile } from "node:fs/promises";
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api14.com/api/v1",
apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});
const audio = await client.audio.speech.create({
"model": "google/gemini-3.8-flash-tts",
"input": "Hello from api14! One API for every model.",
"voice": "alloy",
"response_format": "mp3"
});
await writeFile("speech.mp3", Buffer.from(await audio.arrayBuffer()));
Caractéristiques
- Longueur de contexte
- 32 768
- Sortie max.
- 16 384
- Entrée
- text
- Sortie
- speech
- Voix
- 30
Requêtes sur api14 · 7 derniers jours
Google: Gemini 3.8 Flash TTS : questions fréquentes
- Combien coûte l’API Google: Gemini 3.8 Flash TTS ?
- Google: Gemini 3.8 Flash TTS coûte Caractères 1,75 $US / 1M caractères. Seules les requêtes réussies sont débitées de votre solde en USD ; les requêtes échouées sont gratuites.
- Quelle est la fenêtre de contexte de Google: Gemini 3.8 Flash TTS ?
- Google: Gemini 3.8 Flash TTS lit jusqu’à 32 768 tokens par requête, prompt, historique et documents compris. Il génère jusqu’à 16 384 tokens de sortie par réponse.
- Que peut faire Google: Gemini 3.8 Flash TTS ?
- Google: Gemini 3.8 Flash TTS accepte text et renvoie speech.
- Comment appeler Google: Gemini 3.8 Flash TTS depuis mon code ?
- Pointez n’importe quel SDK OpenAI vers https://api14.com/api/v1 et définissez model sur "google/gemini-3.8-flash-tts", sans autre changement de code. Copiez un exemple prêt à l’emploi depuis le panneau de code de cette page.
- Quelles sont les alternatives à Google: Gemini 3.8 Flash TTS ?
- Modèles Voix comparables à un prix similaire : Google: Gemini 3.8 Flash Lite TTS, hexgrad: Kokoro 82M, Fish Audio: S2.1 Pro Free (free). Tous fonctionnent avec la même clé API : changer de modèle ne tient qu’à une chaîne.
Communauté Google: Gemini 3.8 Flash TTS
Nouveau sujetCette communauté n’a encore aucun sujet. Ouvrez le premier sur Google: Gemini 3.8 Flash TTS.