Nous utilisons des cookies. Les cookies et le stockage du navigateur vous gardent connecté et mémorisent vos préférences. Avec votre accord, nous mesurons aussi l’utilisation du site. Vous pouvez à tout moment. Consultez notre politique relative aux cookies.

Z.ai: GLM 4.6V

z-ai/glm-4.6v
TexteEntrée: image · text · videoOutilsRaisonnement131KAjouté le 8 déc. 2025

Essayez Z.ai: GLM 4.6V maintenant

Utilise votre solde aux prix indiqués ci-dessus. Les nouveaux comptes démarrent avec une consommation gratuite.

Une API. Tous les modèles.

5 messages gratuits sur 5 restants aujourd’hui, un compte gratuit vous offre de l’usage gratuit en plus et une clé API.Créer un compte gratuitConnexion

Coût de la session 0,00 $US

Z.ai: GLM 4.6V en bref

  • Le prix d’entrée est inférieur de 33% à la médiane de 434 modèles Texte.
  • Fenêtre de contexte de 131 072 tokens, suffisante pour de longs documents et des conversations à plusieurs tours.
  • Prend en charge l’appel d’outils (fonctions) pour les agents et les intégrations.
  • Prend en charge le contrôle de l’effort de raisonnement.
  • Accepte des images en entrée (vision).
  • Une requête typique (1,000 tokens en entrée / 500 en sortie) coûte environ 0,00262 $US.

À propos de Z.ai: GLM 4.6V

GLM 4.6V est un grand modèle multimodal de Z.ai, répertorié sur api14 sous l'identifiant de modèle z-ai/glm-4.6v. Il appartient à la catégorie texte, et Z.ai le décrit comme conçu pour une compréhension visuelle haute fidélité et un raisonnement sur contexte long à travers les images, les documents et les médias mixtes. Il a été publié par le fournisseur le 8 décembre 2025.

Le modèle accepte l'image, le texte et la vidéo en entrée et renvoie du texte. Sa fenêtre de contexte est de 131072 tokens, et la sortie maximale est de 32768 tokens. Z.ai note qu'il gère les mises en page complexes et fonctionne sur de longs contextes allant jusqu'à 128K tokens, ce qui le rend adapté aux contenus où la structure visuelle compte autant que les mots. Comme la sortie est uniquement textuelle, c'est un modèle de lecture et de raisonnement plutôt qu'un générateur d'images ou de vidéos.

Les usages pratiques découlent directement de ce mélange. Vous pouvez envoyer des documents numérisés ou des pages photographiées et demander que le contenu soit extrait, résumé ou restructuré en tenant compte de la mise en page. Les captures d'écran et les captures d'interface peuvent être transformées en descriptions écrites ou vérifiées par rapport aux attentes. L'entrée vidéo prend en charge des tâches telles que le résumé, la réponse à des questions sur ce qui se passe dans un clip, ou l'extraction de notes structurées à partir de contenus enregistrés. Les entrées longues en médias mixtes conviennent à la recherche sur des documents collectés, des rapports multipages et des archives où vous voulez une seule passe de raisonnement plutôt qu'un assemblage fragment par fragment.

Vous l'appelez via l'API compatible OpenAI d'api14 en utilisant l'identifiant de modèle z-ai/glm-4.6v. Les paramètres de requête pris en charge sont frequency_penalty, include_reasoning, max_tokens, presence_penalty, reasoning, repetition_penalty, response_format, seed, stop, temperature, tool_choice, tools, top_k et top_p. L'appel d'outils et la sortie structurée sont donc disponibles via tools, tool_choice et response_format, et les paramètres reasoning et include_reasoning vous permettent de contrôler la manière dont le raisonnement est exposé. L'échantillonnage peut être ajusté avec temperature, top_p, top_k, seed, les paramètres de pénalité et les séquences stop, tandis que max_tokens plafonne la longueur de la réponse.

Si votre tâche n'implique pas d'images, de documents ou de vidéos, un modèle uniquement textuel peut être plus simple et moins coûteux à exécuter, puisque le chemin d'entrée multimodale existe pour le travail visuel et sur médias mixtes. Les entrées vidéo et image dépendent aussi de ce que vous avez réellement besoin d'extraire ; pour la génération de texte simple sur de longues entrées, les capacités visuelles n'apportent rien. Sinon, la combinaison d'un contexte de 131072 tokens, d'une sortie maximale de 32768 tokens et de la prise en charge des outils couvre la plupart des charges de travail d'analyse de documents, de captures d'écran et de vidéos.

Comment appeler l’API Z.ai: GLM 4.6V

  1. Créez une clé API dans votre tableau de bord.
  2. Installez le SDK officiel openai pour votre langage.
  3. Définissez baseURL sur https://api14.com/api/v1 et model sur "z-ai/glm-4.6v".
import OpenAI from "openai";

const client = new OpenAI({
  baseURL: "https://api14.com/api/v1",
  apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});

const result = await client.chat.completions.create({
  "model": "z-ai/glm-4.6v",
  "messages": [
    {
      "role": "user",
      "content": "Explain vector databases in two sentences."
    }
  ]
});
console.log(result.choices[0].message.content);

Paramètres pris en charge

frequency_penaltyinclude_reasoningmax_tokenspresence_penaltyreasoningrepetition_penaltyresponse_formatseedstoptemperaturetool_choicetoolstop_ktop_p

Caractéristiques

Longueur de contexte
131 072
Sortie max.
32 768
Entrée
image, text, video
Sortie
text

Requêtes sur api14 · 7 derniers jours

10-1710-1810-1910-2010-2110-2210-23

Z.ai: GLM 4.6V : questions fréquentes

Combien coûte l’API Z.ai: GLM 4.6V ?
Z.ai: GLM 4.6V coûte Entrée 1,05 $US / 1M tokens. Seules les requêtes réussies sont débitées de votre solde en USD ; les requêtes échouées sont gratuites.
Quelle est la fenêtre de contexte de Z.ai: GLM 4.6V ?
Z.ai: GLM 4.6V lit jusqu’à 131 072 tokens par requête, prompt, historique et documents compris. Il génère jusqu’à 32 768 tokens de sortie par réponse.
Que peut faire Z.ai: GLM 4.6V ?
Z.ai: GLM 4.6V accepte image, text, video et renvoie text. Il prend en charge l’appel d’outils, le contrôle de l’effort de raisonnement.
Comment appeler Z.ai: GLM 4.6V depuis mon code ?
Pointez n’importe quel SDK OpenAI vers https://api14.com/api/v1 et définissez model sur "z-ai/glm-4.6v", sans autre changement de code. Copiez un exemple prêt à l’emploi depuis le panneau de code de cette page.
Quelles sont les alternatives à Z.ai: GLM 4.6V ?
Modèles Texte comparables à un prix similaire : DeepSeek: DeepSeek V3.1, Mistral: Codestral 2508, Mistral: Mistral Medium 3.1 (batch). Tous fonctionnent avec la même clé API : changer de modèle ne tient qu’à une chaîne.

Communauté Z.ai: GLM 4.6V

Nouveau sujet

Cette communauté n’a encore aucun sujet. Ouvrez le premier sur Z.ai: GLM 4.6V.