Usamos cookies. Cookies e o armazenamento do navegador mantêm você conectado e lembram suas preferências. Com sua permissão, também medimos como o site é usado. Você pode a qualquer momento. Veja nossa política de cookies.

Google: Veo 3.1 Lite

google/veo-3.1-lite
VídeoEntrada: text · imageAdicionado em 23 de abr. de 2026

Teste o Google: Veo 3.1 Lite agora

Usa o seu saldo, aos preços acima. Novas contas começam com uso grátis.

Entre para usar este recursoCriar conta grátis
Os resultados aparecerão aqui.
Restam 5 de 5 mensagens grátis hoje, uma conta grátis dá uso grátis extra e uma chave de API.Criar conta grátisEntrarCusto da sessão US$ 0,00

Sobre Google: Veo 3.1 Lite

Google: Veo 3.1 Lite é um modelo de geração de vídeo do Google. Ele está na categoria de vídeo e é descrito pelo provedor como o modelo de geração de vídeo mais econômico do Google, projetado para aplicações de alto volume e iteração rápida. A data de lançamento do provedor é 2026-04-23.

O modelo aceita entradas de texto e imagem e produz vídeo como sua única saída. Ele gera vídeo em 720p e 1080p, nas proporções de 16:9 e 9:16, com durações de 4, 6 ou 8 segundos. Ele suporta entradas de imagem first_frame e last_frame, para que você possa ancorar um clipe no início, no fim, ou em ambos. A geração de áudio sincronizado nativo está disponível. Nenhum comprimento de contexto é listado para este modelo, então o planejamento de contexto baseado em tokens não se aplica da forma usual; as restrições práticas são a resolução, a proporção, a duração e as opções de imagem de quadro acima.

Essas capacidades apontam para um conjunto bastante específico de usos. Texto para vídeo serve para clipes curtos para feeds sociais, anúncios e protótipos, e a proporção 9:16 se encaixa diretamente em formatos verticais. Imagem para vídeo com um primeiro quadro é útil quando você já tem uma imagem estática, como uma foto de produto ou um painel de storyboard, e quer que ela se mova. Fornecer também um último quadro dá a você uma forma de direcionar um clipe para um final definido, o que ajuda quando várias tomadas precisam ser montadas em sequência. Como o áudio é gerado em sincronia, você pode produzir um clipe curto finalizado sem uma passagem de áudio separada. As durações de 4, 6 e 8 segundos mantêm as saídas curtas, o que se encaixa na iteração: gere várias variantes, revise-as e refine o prompt ou as imagens de quadro.

Você chama o modelo através da API compatível com OpenAI da api14 usando o id de modelo "google/veo-3.1-lite". Os parâmetros de requisição suportados são max_tokens, response_format, seed, temperature e top_p. O parâmetro seed vale a pena ser usado quando você quer gerações reproduzíveis ou comparáveis entre execuções, e temperature e top_p dão a você controle sobre a variação entre saídas. Como a API é compatível com OpenAI, bibliotecas cliente OpenAI existentes e formatos de requisição funcionam com apenas o id de modelo e o endpoint alterados.

Não há comprimento de contexto listado, e maxOutput é 0 nos detalhes do modelo, então não presuma um orçamento de saída de texto. A saída é apenas vídeo, o que significa que tarefas que precisam de texto, código ou imagens estáticas se encaixam melhor em um modelo dessas categorias. Se você precisa de resoluções ou proporções além de 720p e 1080p ou 16:9 e 9:16, ou durações fora de 4, 6 e 8 segundos, verifique se outro modelo de vídeo as cobre. Para geração de alto volume e iteração rápida nas configurações listadas, este modelo é a escolha pretendida.

Como usar a API do Google: Veo 3.1 Lite

  1. Crie uma chave de API no seu painel.
  2. Instale o SDK oficial openai para a sua linguagem.
  3. Defina baseURL como https://api14.com/api/v1 e model como "google/veo-3.1-lite".
import OpenAI from "openai";

const client = new OpenAI({
  baseURL: "https://api14.com/api/v1",
  apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});

// Video generation is asynchronous: submit, then poll until completed.
let job = await client.post("/videos", { body: {
  "model": "google/veo-3.1-lite",
  "prompt": "A drone shot over turquoise ocean waves at sunrise",
  "duration": 8,
  "resolution": "720p",
  "aspect_ratio": "16:9"
} });
while (!["completed", "failed"].includes(job.status)) {
  await new Promise((r) => setTimeout(r, 5000));
  job = await client.get(`/videos/${job.id}`);
}
console.log(job.status, job.unsigned_urls);

Parâmetros suportados

max_tokensresponse_formatseedtemperaturetop_p

Especificações

Entrada
text, image
Saída
video
Resoluções
720p, 1080p
Durações
8s, 4s, 6s
Proporções
16:9, 9:16

Requisições no api14 · últimos 7 dias

10-1710-1810-1910-2010-2110-2210-23

Google: Veo 3.1 Lite: perguntas frequentes

Quanto custa a API do Google: Veo 3.1 Lite?
O Google: Veo 3.1 Lite custa duration_seconds_with_audio US$ 0,28 / segundo. A cobrança sai do seu saldo em USD apenas para requisições bem-sucedidas; requisições com falha são grátis.
O que o Google: Veo 3.1 Lite consegue fazer?
O Google: Veo 3.1 Lite aceita text, image e retorna video.
Como chamo o Google: Veo 3.1 Lite no meu código?
Aponte qualquer SDK da OpenAI para https://api14.com/api/v1 e defina model como "google/veo-3.1-lite", sem nenhuma outra mudança no código. Copie um exemplo pronto no painel de código desta página.
Quais são as alternativas ao Google: Veo 3.1 Lite?
Modelos de Vídeo comparáveis com preço parecido: MiniMax: H3 Max, Alibaba: Wan 2.6, HeyGen: HeyGen Video. Todos usam a mesma chave de API, então trocar é só mudar uma string.

Comunidade Google: Veo 3.1 Lite

Novo tópico

Esta comunidade ainda não tem tópicos. Abra o primeiro sobre Google: Veo 3.1 Lite.