Usamos cookies. Las cookies y el almacenamiento del navegador mantienen tu sesión iniciada y recuerdan tus preferencias. Con tu permiso, también medimos cómo se usa el sitio. Puedes en cualquier momento. Consulta nuestra política de cookies.

Z.ai: GLM 4.5

z-ai/glm-4.5
TextoEntrada: textHerramientasRazonamiento131KAgregado el 25 jul 2025

Prueba Z.ai: GLM 4.5 ahora

Se ejecuta con tu saldo a los precios indicados arriba. Las cuentas nuevas empiezan con uso gratuito.

Una API. Todos los modelos.

Te quedan 5 de 5 mensajes gratis hoy: una cuenta gratuita te da uso gratis adicional y una clave API.Crear cuenta gratuitaIniciar sesión

Costo de la sesión 0,00 US$

Z.ai: GLM 4.5 de un vistazo

  • El precio de entrada es 33% mayor que la mediana de 434 modelos de Texto.
  • Ventana de contexto de 131.072 tokens, suficiente para documentos largos y conversaciones de varios turnos.
  • Admite llamadas a herramientas (funciones) para agentes e integraciones.
  • Admite control del esfuerzo de razonamiento.
  • Una solicitud típica (1,000 tokens de entrada / 500 de salida) cuesta aproximadamente 0,00595 US$.

Acerca de Z.ai: GLM 4.5

Z.ai: GLM 4.5 es un modelo de texto de Z.ai, lanzado por el proveedor el 2025-07-25. Se describe como el último modelo fundacional insignia de Z.ai, creado específicamente para aplicaciones basadas en agentes, y utiliza una arquitectura de Mezcla de Expertos (MoE). Si estás eligiendo un modelo de texto de propósito general para una aplicación que necesita planificar, llamar herramientas y producir respuestas largas, este es el modelo que Z.ai posiciona en la cima de su línea de productos.

El modelo toma texto como entrada y devuelve texto como salida, por lo que encaja en cargas de trabajo estándar de chat y completado. Admite una longitud de contexto de hasta 131072 tokens, que es aproximadamente 128k, y una salida máxima de 98304 tokens. Su fecha de corte de conocimiento es 2024-12-31, por lo que cualquier cosa posterior a esa fecha queda fuera de aquello con lo que se entrenó el modelo. La combinación de una ventana de contexto grande y un presupuesto de salida amplio significa que puedes alimentarlo con documentos largos, transcripciones o resultados de herramientas y aún dejar espacio para una respuesta sustancial.

Esas capacidades apuntan a algunos usos prácticos. Los flujos de trabajo de estilo agente son el encaje más claro, ya que el modelo se creó específicamente para ellos y admite el llamado de herramientas, lo que le permite decidir cuándo invocar una función y cómo usar el resultado. El trabajo con documentos largos es otro: resumir, extraer datos estructurados o responder preguntas sobre entradas que no cabrían en un contexto más pequeño. Debido a que acepta un parámetro de formato de respuesta, también se puede usar para tareas en las que necesitas que la salida tenga una forma particular, como JSON para procesamiento posterior. El soporte de razonamiento lo hace adecuado para problemas que se benefician de un pensamiento paso a paso antes de la respuesta final.

Llamas al modelo a través de la API compatible con OpenAI de api14 usando el id de modelo "z-ai/glm-4.5". Los parámetros de solicitud que admite son include_reasoning, max_tokens, reasoning, response_format, temperature, tool_choice, tools, top_k y top_p. En la práctica, eso significa que puedes controlar el muestreo con temperature, top_p y top_k, limitar la longitud de la respuesta con max_tokens, habilitar o inspeccionar el razonamiento con las opciones reasoning e include_reasoning, definir funciones invocables con tools y tool_choice, y restringir la forma de la salida con response_format.

Algo que debes tener en cuenta es que el modelo es solo de texto. No acepta imágenes ni audio, así que si tu entrada incluye esos elementos, necesitas un modelo diferente o un paso de preprocesamiento. La fecha de corte de conocimiento de 2024-12-31 también significa que no conocerá eventos posteriores a esa fecha a menos que proporciones la información en el prompt. Para tareas sencillas y de baja latencia en las que no se necesite ninguna de las funciones de razonamiento o herramientas, un modelo más pequeño puede ser una mejor opción.

Cómo llamar a la API de Z.ai: GLM 4.5

  1. Crea una clave API en tu panel.
  2. Instala el SDK oficial de openai para tu lenguaje.
  3. Configura baseURL como https://api14.com/api/v1 y model como "z-ai/glm-4.5".
import OpenAI from "openai";

const client = new OpenAI({
  baseURL: "https://api14.com/api/v1",
  apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});

const result = await client.chat.completions.create({
  "model": "z-ai/glm-4.5",
  "messages": [
    {
      "role": "user",
      "content": "Explain vector databases in two sentences."
    }
  ]
});
console.log(result.choices[0].message.content);

Parámetros admitidos

include_reasoningmax_tokensreasoningresponse_formattemperaturetool_choicetoolstop_ktop_p

Especificaciones

Longitud de contexto
131.072
Salida máxima
98.304
Entrada
text
Salida
text
Fecha de corte de conocimiento
2024-12-31

Solicitudes en api14 · últimos 7 días

10-1710-1810-1910-2010-2110-2210-23

Z.ai: GLM 4.5: preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la API de Z.ai: GLM 4.5?
Z.ai: GLM 4.5 cuesta Entrada 2,10 US$ / 1M tokens. Se cobra de tu saldo en USD solo por las solicitudes correctas; las solicitudes fallidas son gratis.
¿Cuál es la ventana de contexto de Z.ai: GLM 4.5?
Z.ai: GLM 4.5 lee hasta 131.072 tokens por solicitud: prompt, historial y documentos en conjunto. Escribe hasta 98.304 tokens de salida por respuesta.
¿Qué puede hacer Z.ai: GLM 4.5?
Z.ai: GLM 4.5 acepta text y devuelve text. Admite llamadas a herramientas, control del esfuerzo de razonamiento.
¿Cómo llamo a Z.ai: GLM 4.5 desde mi código?
Apunta cualquier SDK de OpenAI a https://api14.com/api/v1 y configura model como "z-ai/glm-4.5"; no hace falta cambiar nada más. Copia un ejemplo listo desde el panel de código de esta página.
¿Qué alternativas hay a Z.ai: GLM 4.5?
Modelos de Texto comparables a un precio similar: Moondream: Moondream 3 Preview, Moondream: Moondream 3.1, Google: Gemini 3.5 Flash Lite. Todos funcionan con la misma clave API, así que cambiar es cuestión de una cadena.

Comunidad de Z.ai: GLM 4.5

Nuevo tema

Esta comunidad aún no tiene temas. Abre el primero sobre Z.ai: GLM 4.5.