Nous utilisons des cookies. Les cookies et le stockage du navigateur vous gardent connecté et mémorisent vos préférences. Avec votre accord, nous mesurons aussi l’utilisation du site. Vous pouvez à tout moment. Consultez notre politique relative aux cookies.
Recraft: Recraft V4 Vector
recraft/recraft-v4-vectorEssayez Recraft: Recraft V4 Vector maintenant
Utilise votre solde aux prix indiqués ci-dessus. Les nouveaux comptes démarrent avec une consommation gratuite.
Paramètres
Recraft: Recraft V4 Vector en bref
- Fenêtre de contexte de 65 536 tokens, suffisante pour de longs documents et des conversations à plusieurs tours.
À propos de Recraft: Recraft V4 Vector
Recraft : Recraft V4 Vector est un modèle de génération d'images de Recraft, publié le 13 mai 2026. Il appartient à la catégorie image et est la variante vectorielle de Recraft V4, ce qui signifie que sa sortie est au format SVG plutôt que des pixels raster. Si vous construisez quoi que ce soit qui nécessite des illustrations évolutives, des icônes, des logos ou des illustrations qui restent nets à n'importe quelle taille, c'est le modèle de la gamme Recraft conçu pour ce travail.
Le modèle accepte des entrées texte et image et produit une sortie image. Sa fenêtre de contexte est de 65 536 tokens, avec une sortie maximale de 58 982. La génération est contrôlée par des paramètres d'image plutôt que par les contrôles d'échantillonnage habituels : aspect_ratio accepte 1:1, 4:3, 3:4, 16:9, 9:16 ou auto ; output_format accepte svg ; n définit combien d'images générer, de 1 à 6 ; et input_references prend entre 0 et 1 images de référence. Aucun autre paramètre pris en charge n'est listé, donc la surface de requête est délibérément étroite.
Ces capacités indiquent un ensemble de cas d'usage assez spécifique. Comme la sortie est en SVG, les résultats sont modifiables et indépendants de la résolution, ce qui convient aux systèmes de design, aux jeux d'icônes, aux marques de marque et aux ressources web ou d'application qui doivent s'adapter à différentes densités d'écran. Les options de ratio d'aspect couvrent les mises en page carrée, paysage et portrait, vous pouvez donc cibler des formats sociaux, des bannières, des images hero ou des placements verticaux sans recadrage post-traitement. Passer une seule image de référence vous permet d'orienter le style ou le sujet tout en obtenant une sortie vectorielle, ce qui est utile lorsque vous voulez un look cohérent sur un lot de ressources. Définir n supérieur à 1 vous donne plusieurs candidats en un seul appel, pratique pour explorer des directions avant de vous engager.
Vous l'appelez via l'API compatible OpenAI d'api14 en utilisant l'identifiant de modèle "recraft/recraft-v4-vector". Pointez votre client OpenAI existant vers l'URL de base d'api14 et envoyez une requête dans le style chat ou image habituel, avec l'identifiant de modèle défini sur cette chaîne. Les paramètres sur lesquels vous pouvez compter sont ceux d'image : aspect_ratio, output_format, n et input_references. Comme la liste des paramètres pris en charge est vide au-delà de ceux-ci, évitez de passer des options d'échantillonnage telles que temperature ou top_p et attendez-vous à ce qu'elles n'aient aucun effet.
Une chose à peser avant de l'adopter : le seul format de sortie est SVG, donc si votre pipeline attend du PNG ou du JPEG, vous aurez besoin d'une étape de rastérisation en aval. La limite d'une image de référence signifie également que vous ne pouvez pas mélanger plusieurs références en un seul appel. Si vous avez besoin d'une sortie raster directement, ou d'un contrôle plus flexible des paramètres, un autre modèle d'image sera probablement plus adapté.
Comment appeler l’API Recraft: Recraft V4 Vector
- Créez une clé API dans votre tableau de bord.
- Installez le SDK officiel openai pour votre langage.
- Définissez baseURL sur https://api14.com/api/v1 et model sur "recraft/recraft-v4-vector".
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api14.com/api/v1",
apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});
const result = await client.images.generate({
"model": "recraft/recraft-v4-vector",
"prompt": "A minimalist product photo of a ceramic mug on a wooden table",
"n": 1,
"aspect_ratio": "1:1"
});
import { writeFile } from "node:fs/promises";
await writeFile("image.png", Buffer.from(result.data[0].b64_json, "base64"));
Caractéristiques
- Longueur de contexte
- 65 536
- Sortie max.
- 58 982
- Entrée
- text, image
- Sortie
- image
Requêtes sur api14 · 7 derniers jours
Recraft: Recraft V4 Vector : questions fréquentes
- Combien coûte l’API Recraft: Recraft V4 Vector ?
- Recraft: Recraft V4 Vector coûte Image en sortie 0,28 $US / image. Seules les requêtes réussies sont débitées de votre solde en USD ; les requêtes échouées sont gratuites.
- Quelle est la fenêtre de contexte de Recraft: Recraft V4 Vector ?
- Recraft: Recraft V4 Vector lit jusqu’à 65 536 tokens par requête, prompt, historique et documents compris. Il génère jusqu’à 58 982 tokens de sortie par réponse.
- Que peut faire Recraft: Recraft V4 Vector ?
- Recraft: Recraft V4 Vector accepte text, image et renvoie image.
- Comment appeler Recraft: Recraft V4 Vector depuis mon code ?
- Pointez n’importe quel SDK OpenAI vers https://api14.com/api/v1 et définissez model sur "recraft/recraft-v4-vector", sans autre changement de code. Copiez un exemple prêt à l’emploi depuis le panneau de code de cette page.
- Quelles sont les alternatives à Recraft: Recraft V4 Vector ?
- Modèles Image comparables à un prix similaire : Recraft: Recraft V4.1 Vector, Black Forest Labs: FLUX.2 Max, Recraft: Recraft V4 Styles Pro. Tous fonctionnent avec la même clé API : changer de modèle ne tient qu’à une chaîne.
Communauté Recraft: Recraft V4 Vector
Nouveau sujetCette communauté n’a encore aucun sujet. Ouvrez le premier sur Recraft: Recraft V4 Vector.