Usamos cookies. Cookies e o armazenamento do navegador mantêm você conectado e lembram suas preferências. Com sua permissão, também medimos como o site é usado. Você pode a qualquer momento. Veja nossa política de cookies.
OpenAI: GPT-4.1 (batch)
openai/gpt-4.1:batchTeste o OpenAI: GPT-4.1 (batch) agora
Usa o seu saldo, aos preços acima. Novas contas começam com uso grátis.
Uma API. Todos os modelos.
Custo da sessão US$ 0,00
Configurações
Parâmetros avançados
OpenAI: GPT-4.1 (batch) em resumo
- O preço de entrada é 122% maior que a mediana de 434 modelos de Texto.
- Janela de contexto de 1.047.576 tokens, suficiente para documentos longos e conversas com vários turnos.
- Suporta chamada de ferramentas (funções) para agentes e integrações.
- Suporta saída JSON estruturada com schema.
- Aceita imagens como entrada (visão).
- Uma requisição típica (1,000 tokens de entrada / 500 de saída) custa cerca de US$ 0,01.
Sobre OpenAI: GPT-4.1 (batch)
OpenAI: GPT-4.1 (batch) é um modelo de texto da OpenAI. É a variante batch do GPT-4.1, o modelo de linguagem de grande porte carro-chefe da OpenAI, que o provedor descreve como otimizado para seguir instruções avançadas, engenharia de software do mundo real e raciocínio de contexto longo. A data de lançamento original pelo provedor foi 2025-04-14, e o corte de conhecimento do modelo é 2024-06-30.
No lado da entrada, o modelo aceita texto, imagens e arquivos, e produz texto como saída. Sua janela de contexto é de 1.047.576 tokens, o que é suficiente para conter documentos muito grandes ou bases de código extensas em uma única requisição, e a saída máxima é de 32.768 tokens. Essa combinação de um orçamento de entrada de aproximadamente um milhão de tokens com um teto de saída de 32k molda para que o modelo é prático.
O contexto longo e a entrada multimodal tornam o modelo adequado para tarefas em que o material em si é grande: revisar ou raciocinar sobre código-fonte extenso, trabalhar com documentos técnicos longos e responder a perguntas que dependem de detalhes espalhados por muitas páginas. Como aceita imagens junto com texto, também consegue lidar com requisições que misturam capturas de tela ou diagramas com instruções escritas. Seu foco em seguir instruções e o suporte a saídas estruturadas o tornam adequado para tarefas de extração e transformação em que a resposta precisa obedecer a um formato específico.
Você chama o modelo através da API compatível com OpenAI da api14 usando o id de modelo "openai/gpt-4.1:batch". Os parâmetros de requisição que ele suporta são max_tokens, response_format, seed, structured_outputs, temperature, tool_choice, tools e top_p. A presença de tools e tool_choice significa que você pode definir funções para o modelo chamar, e seed permite tornar a amostragem mais reproduzível quando você precisa de resultados consistentes entre execuções.
O sufixo "batch" vale a pena observar ao escolher um modelo: esta é a variante batch, então se sua aplicação precisa de respostas interativas e de baixa latência, verifique se uma variante não batch do GPT-4.1 se encaixa melhor na sua carga de trabalho. Também tenha em mente o corte de conhecimento de 2024-06-30, já que o modelo não tem informações sobre eventos após essa data, a menos que você as forneça no prompt ou através de ferramentas. Dentro desses limites, a grande janela de contexto e o suporte a saída estruturada cobrem uma ampla variedade de tarefas de texto.
Como usar a API do OpenAI: GPT-4.1 (batch)
- Crie uma chave de API no seu painel.
- Instale o SDK oficial openai para a sua linguagem.
- Defina baseURL como https://api14.com/api/v1 e model como "openai/gpt-4.1:batch".
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
baseURL: "https://api14.com/api/v1",
apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});
const result = await client.chat.completions.create({
"model": "openai/gpt-4.1:batch",
"messages": [
{
"role": "user",
"content": "Explain vector databases in two sentences."
}
]
});
console.log(result.choices[0].message.content);
Parâmetros suportados
max_tokensresponse_formatseedstructured_outputstemperaturetool_choicetoolstop_pEspecificações
- Tamanho do contexto
- 1.047.576
- Saída máxima
- 32.768
- Entrada
- image, text, file
- Saída
- text
- Data de corte do conhecimento
- 2024-06-30
Requisições no api14 · últimos 7 dias
OpenAI: GPT-4.1 (batch): perguntas frequentes
- Quanto custa a API do OpenAI: GPT-4.1 (batch)?
- O OpenAI: GPT-4.1 (batch) custa Entrada US$ 3,50 / 1M tokens. A cobrança sai do seu saldo em USD apenas para requisições bem-sucedidas; requisições com falha são grátis.
- Qual é a janela de contexto do OpenAI: GPT-4.1 (batch)?
- O OpenAI: GPT-4.1 (batch) lê até 1.047.576 tokens por requisição, prompt, histórico e documentos somados. Ele gera até 32.768 tokens de saída por resposta.
- O que o OpenAI: GPT-4.1 (batch) consegue fazer?
- O OpenAI: GPT-4.1 (batch) aceita image, text, file e retorna text. Ele suporta tool calling, saída JSON estruturada.
- Como chamo o OpenAI: GPT-4.1 (batch) no meu código?
- Aponte qualquer SDK da OpenAI para https://api14.com/api/v1 e defina model como "openai/gpt-4.1:batch", sem nenhuma outra mudança no código. Copie um exemplo pronto no painel de código desta página.
- Quais são as alternativas ao OpenAI: GPT-4.1 (batch)?
- Modelos de Texto comparáveis com preço parecido: OpenAI: o3 (batch), Google: Gemini 3.8 Flash, Sakana: Sakana Namazu. Todos usam a mesma chave de API, então trocar é só mudar uma string.
Comunidade OpenAI: GPT-4.1 (batch)
Novo tópicoEsta comunidade ainda não tem tópicos. Abra o primeiro sobre OpenAI: GPT-4.1 (batch).