Nous utilisons des cookies. Les cookies et le stockage du navigateur vous gardent connecté et mémorisent vos préférences. Avec votre accord, nous mesurons aussi l’utilisation du site. Vous pouvez à tout moment. Consultez notre politique relative aux cookies.

Mistral: Mistral Small 3

mistralai/mistral-small-24b-instruct-2501
TexteEntrée: text33KAjouté le 30 janv. 2025

Essayez Mistral: Mistral Small 3 maintenant

Utilise votre solde aux prix indiqués ci-dessus. Les nouveaux comptes démarrent avec une consommation gratuite.

Une API. Tous les modèles.

5 messages gratuits sur 5 restants aujourd’hui, un compte gratuit vous offre de l’usage gratuit en plus et une clé API.Créer un compte gratuitConnexion

Coût de la session 0,00 $US

Mistral: Mistral Small 3 en bref

  • Le prix d’entrée est inférieur de 89% à la médiane de 434 modèles Texte.
  • Fenêtre de contexte de 32 768 tokens, suffisante pour de longs documents et des conversations à plusieurs tours.
  • Prend en charge la sortie JSON structurée avec un schéma.
  • Une requête typique (1,000 tokens en entrée / 500 en sortie) coûte environ 0,000315 $US.

À propos de Mistral: Mistral Small 3

Mistral Small 3 est un modèle de génération de texte de Mistral, publié par le fournisseur le 30 janvier 2025. C'est un modèle de langage de 24 milliards de paramètres optimisé pour une faible latence sur les tâches d'IA courantes, et il est publié sous licence Apache 2.0. Il existe des versions pré-entraînées et ajustées sur instructions, et c'est la variante ajustée sur instructions qui est servie ici sous l'identifiant de modèle mistralai/mistral-small-24b-instruct-2501.

Le modèle fonctionne avec une entrée texte et produit une sortie texte, ce qui le rend adapté aux charges de travail standard de type chat et complétion. Il dispose d'une fenêtre de contexte de 32768 tokens, qui couvre ensemble le prompt et la réponse générée, et il peut produire jusqu'à 16384 tokens en une seule sortie. Sa date limite de connaissances est le 31 octobre 2023, donc tout ce qui s'est produit après cette date est en dehors de ce que le modèle a appris pendant l'entraînement. La combinaison d'un nombre modéré de paramètres et d'un contexte de 32k en fait un modèle instruct généraliste plutôt qu'un spécialiste d'une seule tâche étroite.

Parce qu'il est ajusté sur instructions et optimisé pour une faible latence, le modèle convient aux tâches quotidiennes où la vitesse de réponse compte : assistants de chat, résumé, réécriture, classification, extraction et réponse à des questions sur du contenu qui tient dans la fenêtre de contexte. Le plafond de sortie de 16384 tokens permet des générations plus longues comme des brouillons de plusieurs paragraphes ou des documents structurés, tandis que le contexte de 32768 tokens prend en charge des prompts qui incluent une bonne quantité de texte de référence, par exemple quelques documents ou un long historique de conversation. Les développeurs qui ont besoin d'un modèle de texte fiable pour des points de terminaison à fort volume et sensibles à la latence sont le public visé.

Vous l'appelez via l'API compatible OpenAI d'api14 en utilisant l'identifiant de modèle mistralai/mistral-small-24b-instruct-2501, ce qui signifie que les bibliothèques clientes OpenAI existantes et les formes de requêtes fonctionnent avec seulement le nom du modèle changé. Le modèle prend en charge frequency_penalty, logit_bias, max_tokens, min_p, presence_penalty, repetition_penalty, response_format, seed, stop, structured_outputs, temperature, top_k et top_p. Les sorties structurées et response_format sont disponibles pour les cas où vous avez besoin de la réponse dans une forme définie, et seed peut aider à rendre l'échantillonnage plus reproductible. Le comportement d'échantillonnage est contrôlé par temperature, top_p, top_k et min_p, tandis que repetition_penalty, frequency_penalty et presence_penalty façonnent le degré de répétition du modèle.

Deux contraintes pratiques méritent d'être notées avant de vous engager. La date limite de connaissances du 31 octobre 2023 signifie que le modèle n'a aucune conscience intégrée des événements postérieurs, donc les applications qui dépendent d'informations récentes doivent les fournir dans le prompt. L'entrée et la sortie sont uniquement du texte, donc si votre charge de travail implique des images ou de l'audio, ce modèle n'est pas adapté. Et avec une fenêtre de contexte de 32768 tokens, les entrées très volumineuses devront être découpées ou récupérées plutôt que transmises en entier.

Comment appeler l’API Mistral: Mistral Small 3

  1. Créez une clé API dans votre tableau de bord.
  2. Installez le SDK officiel openai pour votre langage.
  3. Définissez baseURL sur https://api14.com/api/v1 et model sur "mistralai/mistral-small-24b-instruct-2501".
import OpenAI from "openai";

const client = new OpenAI({
  baseURL: "https://api14.com/api/v1",
  apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});

const result = await client.chat.completions.create({
  "model": "mistralai/mistral-small-24b-instruct-2501",
  "messages": [
    {
      "role": "user",
      "content": "Explain vector databases in two sentences."
    }
  ]
});
console.log(result.choices[0].message.content);

Paramètres pris en charge

frequency_penaltylogit_biasmax_tokensmin_ppresence_penaltyrepetition_penaltyresponse_formatseedstopstructured_outputstemperaturetop_ktop_p

Caractéristiques

Longueur de contexte
32 768
Sortie max.
16 384
Entrée
text
Sortie
text
Date limite des connaissances
2023-10-31

Requêtes sur api14 · 7 derniers jours

10-1710-1810-1910-2010-2110-2210-23

Mistral: Mistral Small 3 : questions fréquentes

Combien coûte l’API Mistral: Mistral Small 3 ?
Mistral: Mistral Small 3 coûte Entrée 0,18 $US / 1M tokens. Seules les requêtes réussies sont débitées de votre solde en USD ; les requêtes échouées sont gratuites.
Quelle est la fenêtre de contexte de Mistral: Mistral Small 3 ?
Mistral: Mistral Small 3 lit jusqu’à 32 768 tokens par requête, prompt, historique et documents compris. Il génère jusqu’à 16 384 tokens de sortie par réponse.
Que peut faire Mistral: Mistral Small 3 ?
Mistral: Mistral Small 3 accepte text et renvoie text. Il prend en charge la sortie JSON structurée.
Comment appeler Mistral: Mistral Small 3 depuis mon code ?
Pointez n’importe quel SDK OpenAI vers https://api14.com/api/v1 et définissez model sur "mistralai/mistral-small-24b-instruct-2501", sans autre changement de code. Copiez un exemple prêt à l’emploi depuis le panneau de code de cette page.
Quelles sont les alternatives à Mistral: Mistral Small 3 ?
Modèles Texte comparables à un prix similaire : Meta: Llama 3.1 8B Instruct, IBM: Granite 4.0 Micro, Nex AGI: Nex-N2.5-Mini. Tous fonctionnent avec la même clé API : changer de modèle ne tient qu’à une chaîne.

Communauté Mistral: Mistral Small 3

Nouveau sujet

Cette communauté n’a encore aucun sujet. Ouvrez le premier sur Mistral: Mistral Small 3.