Nous utilisons des cookies. Les cookies et le stockage du navigateur vous gardent connecté et mémorisent vos préférences. Avec votre accord, nous mesurons aussi l’utilisation du site. Vous pouvez à tout moment. Consultez notre politique relative aux cookies.

Pareto 26.9

unbiased/pareto-26.9
TexteEntrée: text · imageOutils262KAjouté le 13 oct. 2026

Essayez Pareto 26.9 maintenant

Utilise votre solde aux prix indiqués ci-dessus. Les nouveaux comptes démarrent avec une consommation gratuite.

Une API. Tous les modèles.

5 messages gratuits sur 5 restants aujourd’hui, un compte gratuit vous offre de l’usage gratuit en plus et une clé API.Créer un compte gratuitConnexion

Coût de la session 0,00 $US

Pareto 26.9 en bref

  • Le prix d’entrée est supérieur de 456% à la médiane de 434 modèles Texte.
  • Fenêtre de contexte de 262 144 tokens, suffisante pour de longs documents et des conversations à plusieurs tours.
  • Prend en charge l’appel d’outils (fonctions) pour les agents et les intégrations.
  • Accepte des images en entrée (vision).
  • Une requête typique (1,000 tokens en entrée / 500 en sortie) coûte environ 0,02 $US.

À propos de Pareto 26.9

Pareto 26.9 est un modèle de génération de texte d'Unbiased, répertorié dans la catégorie texte du fournisseur. Unbiased décrit Pareto comme un modèle composite multimodal conçu pour la recherche, le codage et les workflows agentiques, tout en offrant des performances de niveau frontière sur un large éventail de tâches générales. Le modèle a été publié par le fournisseur le 2026-10-13.

Côté entrée, Pareto 26.9 accepte le texte et les images, vous pouvez donc envoyer des prompts qui mélangent des instructions écrites et du contenu visuel. La sortie est uniquement du texte. La fenêtre de contexte est de 262144 tokens, et la sortie maximale est de 131072 tokens, ce qui vous donne un large budget de travail pour de longs documents, des conversations étendues ou des traces d'agents multi-étapes sans les découper entre plusieurs requêtes.

Ces capacités indiquent quelques usages pratiques. Les tâches de recherche et de codage correspondent à l'orientation annoncée par le fournisseur, en particulier lorsque vous devez lire de longs fichiers sources ou des articles et produire une sortie écrite détaillée. Comme les images sont acceptées en entrée, vous pouvez aussi construire des workflows qui raisonnent sur des captures d'écran, des diagrammes ou des pages scannées en plus des instructions textuelles. La combinaison d'une grande fenêtre de contexte et de la prise en charge des outils fait du modèle un candidat pour les configurations agentiques où le modèle appelle des fonctions et garde un long historique en vue.

Via api14, vous appelez le modèle avec l'id "unbiased/pareto-26.9" en utilisant l'API compatible OpenAI, donc les SDK et clients OpenAI existants fonctionnent avec un changement d'URL de base et d'id de modèle. Les paramètres de requête pris en charge sont max_tokens, response_format, temperature, tool_choice, tools et top_p. Utilisez max_tokens pour plafonner la longueur de génération, response_format lorsque vous avez besoin d'une sortie structurée comme du JSON, temperature et top_p pour contrôler l'échantillonnage, et tools avec tool_choice pour définir et sélectionner des fonctions appelables pour les flux agentiques.

Gardez la limite de sortie à l'esprit : 131072 tokens est généreux mais reste un plafond, et le texte est la seule modalité de sortie, donc les tâches qui nécessitent des images ou de l'audio générés ont besoin d'un autre modèle. Si votre charge de travail est purement textuelle avec un besoin de contexte plus réduit, un modèle plus léger peut être plus simple et plus rapide à exploiter ; Pareto 26.9 a surtout du sens lorsque vous avez réellement besoin du contexte long, de l'entrée d'images ou de l'appel d'outils qu'il prend en charge.

Comment appeler l’API Pareto 26.9

  1. Créez une clé API dans votre tableau de bord.
  2. Installez le SDK officiel openai pour votre langage.
  3. Définissez baseURL sur https://api14.com/api/v1 et model sur "unbiased/pareto-26.9".
import OpenAI from "openai";

const client = new OpenAI({
  baseURL: "https://api14.com/api/v1",
  apiKey: process.env.API14_API_KEY,
});

const result = await client.chat.completions.create({
  "model": "unbiased/pareto-26.9",
  "messages": [
    {
      "role": "user",
      "content": "Explain vector databases in two sentences."
    }
  ]
});
console.log(result.choices[0].message.content);

Paramètres pris en charge

max_tokensresponse_formattemperaturetool_choicetoolstop_p

Caractéristiques

Longueur de contexte
262 144
Sortie max.
131 072
Entrée
text, image
Sortie
text

Requêtes sur api14 · 7 derniers jours

10-1710-1810-1910-2010-2110-2210-23

Pareto 26.9 : questions fréquentes

Combien coûte l’API Pareto 26.9 ?
Pareto 26.9 coûte Entrée 8,75 $US / 1M tokens. Seules les requêtes réussies sont débitées de votre solde en USD ; les requêtes échouées sont gratuites.
Quelle est la fenêtre de contexte de Pareto 26.9 ?
Pareto 26.9 lit jusqu’à 262 144 tokens par requête, prompt, historique et documents compris. Il génère jusqu’à 131 072 tokens de sortie par réponse.
Que peut faire Pareto 26.9 ?
Pareto 26.9 accepte text, image et renvoie text. Il prend en charge l’appel d’outils.
Comment appeler Pareto 26.9 depuis mon code ?
Pointez n’importe quel SDK OpenAI vers https://api14.com/api/v1 et définissez model sur "unbiased/pareto-26.9", sans autre changement de code. Copiez un exemple prêt à l’emploi depuis le panneau de code de cette page.
Quelles sont les alternatives à Pareto 26.9 ?
Modèles Texte comparables à un prix similaire : OpenAI: o3, OpenAI: GPT-4.1, Perplexity: Sonar Reasoning Pro. Tous fonctionnent avec la même clé API : changer de modèle ne tient qu’à une chaîne.

Communauté Pareto 26.9

Nouveau sujet

Cette communauté n’a encore aucun sujet. Ouvrez le premier sur Pareto 26.9.